Компания «Аскрин» реализовала проект по комплексному оснащению мультимедийными системами и AV-оборудованием Водной академии (АНОО ВО «Водная академия») – первого в России специализированного ВУЗа, который будет готовить управленцев для отрасли водоснабжения и водоотведения.
Академию учредило ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 2015 году при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Занятия для сотрудников «Водоканала» начались еще осенью 2015 года. С февраля 2016 года в Водной академии проходят семинары и курсы повышения квалификации для сотрудников предприятий отрасли. Лицензию на право осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования Академия получила осенью 2017 года, а в будущем планирует готовить специалистов сферы городского хозяйства для всей страны.
Первые бакалавры начали обучение в сентябре 2018 года. Программы разработаны с упором на практические занятия, поэтому аудитории оснащены по последнему слову техники: 15 мультимедийными комплексами, объединенными в единую систему.
Аудитории и залы, оснащенные мультимедийными комплексами Ascreen, позволяют на 100% использовать в образовательном процессе все самые современные технологии и методики группового обучения, моделировать рабочие ситуации по отработке различных навыков, например, у диспетчеров, а также проводить видеоконференции, вебинары и дистанционные лекции с эффектом присутствия.
Решения продуманы не только с точки зрения функциональности, но и эстетики - они отлично вписываются в современные интерьеры Академии.
Водная академия – это:
- 155 учебных, административных и хозяйственных помещений, занимающих в общей сложности 6120 кв.в.
- Площадь, занимаемая учебными помещениями – 1 670 кв.м.
- Конференц-зал площадью 177 кв.м на 141 человек
- Читальный зал площадью 74 кв.м на 30 человек
- Зал заседаний (зал ученого совета) площадью 84 кв.м на 24 человек
- 12 учебных аудиторий общей площадью 703 кв.м на 265 посадочных мест
- Три лаборатории общей площадью 227 кв.м на 41 посадочное место
- Поточная аудитория-амфитеатр площадью 84 кв.м на 72 посадочных места
- Четыре компьютерных класса общей площадью 324 кв.м на 54 посадочных места
Краткая информация о проекте и заказчике:
Заказчик: Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования "Водная Академия"
Учредитель Академии: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Сроки реализации: декабрь 2017 года – апрель 2018 года
Основные задачи проекта, сложности при реализации
Цель проекта – создание в новом здании Водной академии современной, высокотехнологичной образовательной среды, способствующей обучению профессиональных управленцев сферы водоснабжения и водоотведения.
В рамках проекта требовалось спроектировать и оснастить всем необходимым оборудованием такие учебные и административные помещения, как: конференц-зал, зал ученого совета, читальный зал библиотеки, лаборатории, симулятор диспетчерского центра, поточную аудиторию-амфитеатр, а также учебные аудитории, компьютерные классы и др.
Все учебные аудитории должны быть оснащены интерактивными системами, обеспечивающими возможность реализации как индивидуальных, так и групповых форматов обучения. В т.ч. должны были присутствовать презентационные системы, системы отображения и звукоусиления, системы ВКС, а также системы централизованного управления всем оборудованием. Симулятор диспетчерского центра должен был обеспечивать реалистичное моделирование различных рабочих ситуаций с возможностью отработки навыков.
Конференц-зал должен был обеспечивать возможность проведения конференций, культурно-массовых мероприятий, совещаний, сеансов ВКС, а также возможность синхронного перевода выступлений иноязычных спикеров.
Основные сложности:
- Сжатые сроки реализации проекта
- Высокие требования с точки зрения эстетики – создать нужно было не только функциональные, но и стильные, красивые, комфортные помещения
Оснащенные помещения
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ
Площадь – 177 кв.м. Количество посадочных мест – 141.
Зал оснащен системами средств отображения и звукоусиления, дискуссионной системой, системой синхронного перевода, системой протоколирования, средствами ВКС, системой коммутации и управления, интерактивной трибуной и президиумом на 5 спикеров.
ПОТОЧНАЯ АУДИТОРИЯ-АМФИТЕАТР
Площадь - 84 кв.м. Количество посадочных мест – 72
Аудитория предназначена для проведения лекций и семинаров.
ЗАЛ ЗАСЕДАНИЙ (ЗАЛ УЧЕНОГО СОВЕТА)
Площадь – 84 кв.м. Количество мест – 24
Зал предназначен для проведения заседаний, дискуссий и семинаров.
ЛАБОРАТОРИЯ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА
Количество посадочных мест – 10
Учебная аудитория, предназначенная для отработки навыков путем моделирования рабочих ситуаций.
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ БИБЛИОТЕКИ
Площадь – 74 кв.м. Количество посадочных мест – 30.
Зал предназначен для самостоятельной работы студентов.
УЧЕБНЫЕ АУДИТОРИИ
Компанией «Аскрин» оснащены четыре учебные аудитории на втором, третьем и четвертом этажах Академии. Их техническое оснащение идентично.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ КЛАССЫ
Компанией «Аскрин» оснащены два компьютерных класса на четвертом этаже Академии.
Полное описание с составом мультимедийного оборудования по каждой тематической зоне можно скачать в виде PDF